本文へスキップ

OSAKA夢プログラム

TEL. 06−4703−5465

〒546-0034 大阪市東住吉区長居公園1−1
 ヤンマースタジアム長居内

OSAKA夢プログラム



TOPICS

  • さらなる飛躍を!
  2017年度トラック&フィールドの大きな競技会も終わりました
  あとはロード種目の競技会を残すのみになってまいりました。
  2017世界陸上競技選手権大会10000m出場の松田瑞生(ダイハツ工業)さん
  の活躍が期待されます。

NEWS新着情報

2017年10月
第33回U20日本陸上競技選手権大会
              (愛知・パロマ瑞穂スタジアム)

                  10月20日〜22日
丸山 優真(日本大学)      110mH予選 13.97 3組 2位
                      準決勝13.87 1組 3位
                       決勝 14.12    8位
川田 朱夏(東大阪大学敬愛高等学校)400m  予選  54.78 3組 2位
                       決勝 54.35    1位
                 800m  予選 2:10.653組 1位
                       決勝 2:05.88   1位
2017年10月
第72回国民体育大会
   (愛媛・愛媛総合運動公園陸上競技場・ニンジニアスタジアム)

                  10月6日〜10日
多田 修平(関西学院大学)    男子成年100m 予選 10.39 1組1位
                          準決勝 10.26 1組1位
                           決勝 10.22  1位
大 阪   男子共通4×100m 
        滝本・坂井・坂本・森田     予選  40.82 6組4位
        滝本・坂井・坂本・多田     準決勝 39.57 3組1位
                        決勝  39.76   2位
川田 朱夏(東大阪大学敬愛高等学校)女子少年A400m 予選 55.09 1組1位
                          準決勝 54.61 2組1位
                          決勝  53.56  1位
                  女子成年800m  予選 2:07.09 1組1位
                          決勝 2:05.55  3位
浅田 鈴佳(武庫川女子大学職員)女子成年ハンマー投  決勝 60m06  3位
宮下 梨沙(大阪薫英女学院高等学校教員)女子成年やり投 決勝 55m58  6位
2017年9月
第65回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会
              (大阪・ヤンマースタジアム長居)

                    9月22日〜24日
 浅田 鈴佳(武庫川女子大学職員)   ハンマー投 決 勝 58m79 4位
 宮下 梨沙(大阪薫英女学院高等学校教員) やり投 決 勝 59m81 1位
 森  友佳(東大阪大学附属幼稚園職員)  やり投 決 勝 56m88 2位
2017年9月
第86回日本学生陸上競技対校選手権大会
              (福井・福井県運動公園陸上競技場)

                     9月8日〜10日
 多田 修平(関西学院大学)  100m 予 選 10.17 +2.8 8組1位
                     準決勝 10.20 +2.9 1組1位
                     決 勝 10.07 +1.8  2位
 原田 睦希(立命館大学)   三段跳  決 勝 15m82 +2.7  7位
 丸山 優真(日本大学)    混成競技 決 勝  6907点    10位
 王子田 萌(立命館大学)  400mH 予 選 58.91    5組1位
                     決 勝  58.28     1位
 郡 菜々佳(九州共立大学) 砲丸投   決 勝 16m57      1位
               円盤投   決 勝 記録なし
2017年9月
機関紙「さくら咲く」第6号 発行
2017年8月
第29回ユニバーシアード競技大会(中華台北・台北市台北スタジアム)
                     8月18日〜30日
 多田 修平(関西学院大学)  100m 一次予選 10.51 +0.1 1組2位
                     二次予選 10.29 +0.0 3組1位
                     準決勝  10.27 +0.0 1組3位
                     決 勝  10.33 -0.9  7位
  男子4×100m 日本
      田中・多田・北川・山下     予選 39.26  4組2位
                      決勝 38.65    1位
2017年8月
2017世界陸上競技選手権大会(イギリス・ロンドン)
                     8月4日〜8月13日
    男子100m   多田 修平(関西学院大学)
                     予 選  10.19  6組4位
                     準決勝  10.26  3組5位
     男子4×100m 日本
      (多田・飯塚・桐生・ケンブリッジ) 予選 38.21  1組3位
      (多田・飯塚・桐生・藤光)     決勝 38.04    3位
    女子10000m 松田 瑞生(ダイハツ工業)
                    決 勝  31.59.54   19位
    女子やり投    宮下 梨沙(大阪薫英女学院高等学校教員)
                    予 選  53m83  B組14位
2017年7月
第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
    (山形・山形県総合運動公園 NDソフトスタジアム山形)

                     7月29日〜8月2日
 川田 朱夏(東大阪大学敬愛高等学校)400m 予 選 55.44 5組1位
                        準決勝 54.41 3組1位
                        決 勝 53.92 1位
                    800m  予 選2:09.94 5組1位
                        準決勝2:07.03 3組2位
                        決 勝2:02.74 2位
2017年7月
2017年度指定競技者10名決定
 多田 修平(関西学院大学)        100m
 原田 睦希(立命館大学)         三段跳
 丸山 優真(日本大学)          混成競技
  川田 朱夏(東大阪大学敬愛高等学校)   400m・800m
 松田 瑞生(ダイハツ工業)        10000m
 王子田 萌(立命館大学)         400mH
 郡 菜々佳(九州共立大学)        砲丸投・円盤投
 浅田 鈴佳(武庫川女子大学職員)     ハンマー投
 宮下 梨沙(大阪薫英女学院高等学校教員) やり投
 森  友佳(東大阪大学附属幼稚園職員)  やり投

 7月現在、昨年度指定競技者のうち
      石塚 晴子(大阪陸協)     400mH
      秦 澄美鈴(武庫川女子大学)  走高跳
      津田 シェリアイ(東大阪大学) 走高跳
  以上3名が10月末日まで保留中
2017年7月
第22回アジア陸上競技選手権大会(インド・ブバネーシュワル)
                    7月6日〜9日
松田 瑞生(ダイハツ工業) 10000m  決勝 32.46.61   3位
秦 澄美鈴(武庫川女子大学)  走高跳   決勝  1m75   11位
郡 菜々佳(九州共立大学)   砲丸投   決勝 15m33   4位
郡 菜々佳(九州共立大学)   円盤投   決勝 49m55   8位
宮下 梨沙(薫英女学院高等学校教員)やり投  決勝 54m72   5位
2017年6月
第101回日本陸上競技選手権大会(大阪・ヤンマースタジアム長居)
                    6月23日〜25日
多田 修平(関西学院大学)  100m  予 選 10.21 ー0.9 2組1位
                     準決勝 10.10 +0.5 2組2位
                     決 勝 10.16 +0.6 2位
藤田 渓太郎(立命館大学)   走高跳   NM     
松田 瑞生(ダイハツ工業) 10000m  決 勝 31.39.41  1位
田中 佑美(立命館大学)   100mH 予 選 13.49 -0.9  3組2位
                     準決勝 13.50 +0.3 2組4位
                     決 勝 13.71 -0.1  7位
王子田 萌(立命館大学)   400mH   予選  58.65    2組1位
                      決勝  58.34     3位
石塚 晴子(大阪陸協)    400mH   予選 1.01.07    2組5位
津田 シェリアイ(東大阪大学) 走高跳   決勝  1m77    3位
秦 澄美鈴(武庫川女子大学)  走高跳   決勝  1m70    16位
秦 澄美鈴(武庫川女子大学)  走幅跳   決勝  6m02 +0.5   9位
山下 友佳(立命館大学)    走幅跳   決勝  5m82 -0.9  17位
郡 菜々佳(九州共立大学)   砲丸投  決勝  15m82     1位
郡 菜々佳(九州共立大学)   円盤投  決勝  52m37     2位
森 友佳(東大阪大学附属幼稚園職員)やり投  決勝  59m10    4位
宮下 梨沙(薫英女学院高等学校教員)やり投  決勝  58m67    5位
瀧川 寛子(中京大学)      やり投   決勝  53m43   11位
2017年6月
2017日本学生陸上競技個人選手権大会
             (神奈川・Shonan BMW スタジアム平塚)
                    6月9日〜11日
多田 修平(関西学院大学)  100m  予 選 10.25 +0.9  4組1位
                      準決勝 9.94 +4.5  1組1位
                     決 勝 10.08 +1.9  1位
藤田 渓太郎(立命館大学)   走高跳   決 勝 2m15     5位
田中 佑美(立命館大学)   100mH 予 選  13.95 -0.9  3組1位
                     準決勝 13.62+0.5  2組3位
王子田 萌(立命館大学)   400mH  予 選 1.00.57   3組1位
                     準決勝 1.00.04   3組1位
                     決 勝  58.80    2位
津田 シェリアイ(東大阪大学) 走高跳  決 勝  1m75     3位
秦 澄美鈴(武庫川女子大学)  走高跳  決 勝  1m70     4位
秦 澄美鈴(武庫川女子大学)  走幅跳  決 勝  6m08  +0.5  4位
郡 菜々佳(九州共立大学)    砲丸投  決 勝 15m82    1位
郡 菜々佳(九州共立大学)    円盤投  決 勝 49m87    2位
瀧川 寛子 (中京大学)     やり投  決 勝 56m31    3位


2017年5月
ゴールデングランプリ陸上2017川崎(神奈川・川崎市等々力陸上競技場)
                    5月21日
多田 修平(関西学院大学)     100m 10.35  -1.2 3位
郡 菜々佳(九州共立大学)     砲丸投  16.24    5位
宮下 梨沙(薫英女学院高等学校教員)やり投  60.03    4位
2017年5月
第61回関西実業団陸上競技選手権大会
          (ヤンマースタジアム長居・ヤンマーフィールド長居)
                    5月19日〜21日
森 友佳(東大阪大付幼職員)    砲丸投  決勝  14.12  1位
森 友佳(東大阪大付幼職員)    やり投  決勝  54.49  3位
2017年5月
第94回関西学生陸上競技対校選手権大会
           (ヤンマースタジアム長居・ヤンマーフィールド長居)
                    5月10日〜5月13日
多田 修平(関西学院大学) 100m   予 選 10.37  -0.1  1組1位
                     準決勝 10.26  -0.8  2組1位
                     決 勝 10.22  -0.2  1位
藤田 渓太郎(立命館大学)  走高跳   決 勝 2m10      2位
田中 佑美(立命館大学)   100mH  予 選 13.79 -0.1  3組1位
                     準決勝 13.62 0.0  1組1位
                     決 勝 13.70  -1.2  1位
王子田 萌(立命館大学)  400mH  予 選 59.67     3組1位
                    決 勝 59.12       1位
秦 澄美鈴(武庫川女子大学) 走高跳   決 勝 1m78      1位
津田 シェリアイ(東 大阪大学)走高跳  決 勝 1m75      2位
山下 友佳(立命館大学)   走幅跳   決 勝 6m09  -0.5   2位
秦 澄美鈴(武庫川女子大学) 走幅跳   決 勝 6m02  +0.9   3位
秦 澄美鈴(武庫川女子大学) 三段跳   決 勝 12m24  +0.4   4位
2017年5月
第33回静岡国際陸上競技大会(静岡・小笠山総合運動公園 静岡エコパスタジアム)
                    5月3日
王子田 萌(立命館大学) 400mH タイム決勝 59.91  総合5位
郡 菜々佳(九州共立大学)砲丸投   決勝    15m51   2位
2017年4月
機関紙「さくら咲く」第5号 発行
2017年4月
2017アジアグランプリ第3戦(中華台北・台北市)
                    4月30日
秦 澄美鈴(武庫川女子大学) 走高跳 1m70   (決勝9位)
2017年4月
第51回織田幹雄記念国際陸上競技大会
           (広島・広域公園エディオンスタジアム広島)
                    4月29日
多田 修平 (関西学院大学)  100m  予選10.34 −0.3 3組2位
                      決勝10.24 −0.3  A組2位
田中 佑美 (立命館大学)    100mH 予選14.27 −1.5 3組8位
宮下 梨沙 (薫英女学院高校教員) やり投  決勝 58m59     3位
森  友佳 (東大阪市陸協)    やり投  決勝 57m95    4位
瀧川 寛子 (中京大学)      やり投  決勝 52m63     9位      
2017年4月
2017アジアグランプリ第2戦(中華人民共和国・嘉興市)
                    4月27日
秦 澄美鈴(武庫川女子大学) 走高跳 1m70    8位  
2017年4月
2017アジアグランプリ第1戦(中華人民共和国・金華市)
                    4月24日
秦 澄美鈴(武庫川女子大学) 走高跳 1m70    8位
2017年4月
第65回兵庫リレーカーニバル(神戸・神戸総合運動公園ユニバ記念競技場)
                    4月23日
松田 瑞生   (ダイハツ)  10000m  32:15.85    1位
津田 シェリアイ( 東大阪大学) 走高跳     1m67      7位
山下 友佳   (立命館大学) 走幅跳    5m84 +2.8  7位
郡 菜々佳   (九州共立大) 円盤投    49m23     1位
2017年4月
海外競技会参加報告(アメリカ・カルフォルニア州ロサンジェルス)
                    4月14日・15日
薬師寺 茂夫(夢プログラム:プロデューサー)
              以下3名派遣
2017年3月
海外合宿春季練習会(オーストラリア・グリフィス大学)
                    3月2日〜3月13日
現地指導者
  短距離・障害  Sharon Hannan (Sports Credentials Pty Ltd.)
   跳躍     Perer Hannan  (Sports Credentials Pty Ltd.)
   投擲     Brett Green   (Gold Coast Victory Athletics Club)
島津 勝己 (夢プログラム コーチング・ディレクター)
              以下14名派遣
2017年2月
海外合宿冬季練習会(アメリカ・テキサスクリスチャン大学)
                    2月9日〜3月2日
現地指導者 ドノバン・パウエル
薬師寺茂夫(夢プログラム プロデューサー)
               以下4名派遣
2017年1月
ウエイトトレーニング講習会(ヤンマースタジアム長居トレーニングセンター他)
                     1月22日
講師 佐藤 弘人(大阪高等学校陸上競技部コーチ)
              他参加者10名
2017年1月
海外合宿冬季練習会(ドイツ・ベルリン・スポーツフォーラム)
                      1月8日〜1月20日
 竹内  章(夢プログラム チェアマン)
              以下7名派遣
2017年1月
国内合宿練習会(沖縄くいなエコ・スポレク公園陸上競技場)
                     1月4日〜1月7日
・指 導 者
 佐藤 真太郎(大東文化大学)・井村 久美子(イムラアスリートアカデミー)
 張 広海(日立ICTビジネスサービス)
 林田 義博(TACスポーツ企画合同会社)
 島津 勝己(枚方市立楠葉西中学校)・舩津 哲史(大阪府立大塚高等学校)
 坂井 裕司(太成学院大学高等学校)・辻  弘雅(清風南海高等学校)
・ドクター
 萩原  聡(夢プロ 医療チームリーダー)
・トレーナー
 小西 達也 (凛んぐ)
・指定競技者
 多田 修平(関西学院大学)・藤田 渓太郎(立命館大学)
 田中 佑美(関西大学第一高等学校)・王子田 萌(立命館大学)
 渡邉 有希(ミライト・テクノロジーズ)・津田 シェリアイ(東大阪大学)
 秦 澄美鈴(武庫川女子大学)・山下 友佳(立命館大学)
 宮下 梨沙(薫英女学院高等学校教員)・瀧川 寛子(東大阪大学)
 佐藤 友佳(意岐部東小学校職員)         以上21名派遣
2016年12月
機関紙「さくら咲く」第4号 発行
2016年11月
鹿屋体育大学第1回練習会(第1回パフォーマンスチェック)
               11月18日〜11月20日
 上田 重隆(ゼネラルマネージャー)
               以下4名派遣
2016年11月
第1回NTC合宿練習会(NTC) 
                11月11日〜11月13日
 薬師寺 茂夫(夢プログラム:プロデューサー)
              以下18名派遣
2016年11月
2016年度指定競技者に新メンバー追加 
 秦 澄美鈴(武庫川女子大学) 走高跳
 1m81の記録で本年度ランキング1位
 パーソナルベスト1m82(昨年度ランキング2位)
2016年10月
第32回日本ジュニア選手権大会(愛知・瑞穂)
                   10月21日〜23日
 石塚 晴子(東大阪大学)     400m  55秒01   3位
                  400mH 58秒78   1位
 田中 佑美(関西大学第一高等学校)100mH 13秒56   1位
 山下 友佳(立命館大学)     走幅跳   5m99(-0.2) 2位
 郡 菜々佳(九州共立大学)    砲丸投   16m24   1位
                  円盤投   49m28   1位
2016年10月
105中華台北陸上競技選手権大会(中華台北・宜蘭)
                   10月21日〜22日
 王子田 萌 (立命館大学)    400mH 59秒93  1位
 渡邉 有希 (ミライトテクノロジーズ)走高跳 1m76  1位
 津田 シェリアイ(東大阪大学)    走高跳 1m70  3位
 佐藤 友佳(意岐部東小学校職員)   やり投  52m46 1位
 瀧川 寛子(東大阪大学)       やり投  51m32 2位
2016年10月
第71回国民体育大会陸上競技会(岩手・北上)
                   10月7日 〜11日
 多田 修平(関西学院大学)      100m  10秒38 3位
 石塚 晴子(東大阪大学)      400m  55秒79 6位
 渡邉 有希(ミライトテクノロジーズ) 走高跳   1m75  2位
 宮下 梨沙(薫英女学院高校教員)   やり投   58m21  1位
2016年9月
第64回全日本実業団対抗陸上競技選手権 (大阪・長居)
                     9月 23日〜25日
 松田 瑞生(ダイハツ工業) 10000m 31分59秒12 1位
 渡邉 有希(ミライトテクノロジーズ) 走高跳 1m75   2位
 宮下 梨沙(薫英女学院高校教員)   やり投 60m86  1位
 佐藤 友佳(意岐部東小学校職員)   やり投 55m85  2位
2016年9月
天皇賜盃第85回日本学生陸上競技対校選手権大会 (埼玉・熊谷)
                    2016年9月 2日〜4日
 多田 修平(関西学院大学)  100m   10秒30(+1.1) 3位
 石塚 晴子(東大阪大学)   400m   54秒32    4位
                400mH  56秒81    2位
 大森 菜月(立命館大学)   5000m  15分48秒85 2位
 王子田 萌(立命館大学)   400mH  59秒01    4位
 山下 友佳(立命館大学)   走幅跳    6m06(+1.0)  2位
 郡 菜々佳(九州共立大学)  砲丸投    15m50    3位
                円盤投    50m65    1位
 瀧川 寛子(東大阪大学)   やり投    54m76    3位
2016年8月
機関紙「さくら咲く」第3号発行
2016年8月
北海道・士別市で夏季合宿練習会実施
2016年7月
第69回全国高等学校陸上競技選手権大会(岡山・岡山)
 田中佑美(関西大学第一高等学校)100mH 13秒50(+1.5) 1位
2016年7月
U20世界陸上競技選手権(ポーランド・ビドゴシチ)
 田中佑美(関西大学第一高等学校)100mH 予選     13秒62
                       準決勝    13秒46
           (全体9番目の記録で惜しくも決勝進出ならず)
 藤田渓太郎 (立命館大学)    走高跳   予選     2m09
 石塚 晴子 (東大阪大学)    400m  予選     55秒20
                  400mH 予選     58秒66
                       準決勝     58秒55
 郡 菜々佳 (九州共立大学)   砲丸投   予選     14m63
                  円盤投   予選     45m46
2016年7月
2016年度指定競技者15名決定
 多田 修平(関西学院大学)       100m
 藤田 渓太郎(立命館大学)       走高跳
 大森 菜月(立命館大学)        5000m
 松田 瑞生(ダイハツ工業)       10000m
 前田 彩里(ダイハツ工業)       マラソン
 田中 佑美(関西大学第一高等学校)   100mH
 石塚 晴子(東大阪大学)        400m・400mH
 王子田 萌(立命館大学)        400mH
 渡邉 有希(ミライトテクノロジーズ)  走高跳
 津田 シェリアイ(東大阪大学)     走高跳
 山下 友佳(立命館大学)        走幅跳
 郡 菜々佳(九州共立大学)       砲丸投・円盤投
 宮下 梨沙(薫英女学院高校教員)    やり投
 佐藤 友佳(意岐部東小学校職員)    やり投
 瀧川 寛子(東大阪大学)        やり投
2016年6月
第100回日本陸上競技選手権大会指定競技者16名派遣
2016年5月
セイコーゴールデングランプリ川ア大会指定競技者派遣
2016年4月
日本グランプリシリーズ
(兵庫リレーカーニバル・織田幹雄記念陸上・静岡国際陸上)指定競技者派遣
2016年4月
機関紙「さくら咲く」第2号発行
2016年3月
第2回パフォーマンスチェックを鹿屋体育大学で実施
2016年3月
春季海外合宿(オーストラリア)実施
2016年2月
スポーツメンタルトレーニング研修会実施
2016年2月
第3回ナショナルトレセン合同練習会実施
2016年1月
冬季強化合宿(沖縄県くいなエコ・スポレク公園 国頭陸上競技場)実施
2016年1月
機関紙「さくら咲く」創刊号発行
2015年12月
第1回パフォーマンスチェックを鹿屋体育大学で実施
2015年11月
第1回コントロールチェック・バランスチェック実施
2015年11月
サイトを立ち上げました。
2015年10月
第2回ナショナルトレセン合同練習会実施
2015年9月
第1回ナショナルトレセン合同練習会実施
2015年9月
2020年東京オリンピックに大阪の陸上界から多数の競技者の出場を目指したプログラムスタート

バナースペース



一般財団法人 大阪陸上競技協会


OSAKA夢プログラムの事業は大阪市トップアスリート育成事業の助成を受けています