TOPICS

<速報>
 ★夢プロ指定選手 世界選手権出場決定!
 【男子】
 ・坂井 隆一郎(大阪ガス) 100m・4×100mR
 ・小池 祐貴(住友電工) 200m・4×100mR
 ・泉谷 駿介(住友電工) 110mH
 【女子】
 ・萩谷 楓(エディオン) 5000m
 ・秦 澄美鈴(シバタ工業) 走幅跳
 ・松田 瑞生(ダイハツ) マラソン
 ・青山 華依(甲南大) 4×100mR

  応援宜しくお願いします。

2022年4月 OSAKA夢プログラム第二期がスタート

2024年パリオリンピックに向けて第二期が新メンバーでスタートいたしました。
  氏 名   性別 所属 
1 多田 修平   男 住友電工   100m
2 小池 祐貴   男 住友電工   100m・200m
3 坂井 隆一郎  男 大阪ガス   100m
4 伊藤 利来也  男 住友電工   400m
5 泉谷 駿介   男 住友電工   110mH
6 アツオビン ジェイソン 男 福岡大学   砲丸投
7 福田 翔大   男 日本大学   ハンマー投
8 丸山 優真   男 住友電工   十種競技
9 青山 華依   女 甲南大学   100m
10 塩見 綾乃  女 岩谷産業   800m
11 萩谷 楓   女 エディオン  5000m
12 寺田 明日香 女 ジャパンクリエイト 100mH
13 田中 佑美  女 富士通    100mH
14 松田 瑞生  女 ダイハツ   マラソン
15 前田 穂南  女 天満屋    マラソン
16 秦 澄美鈴  女 シバタ工業  走幅跳
17 佐藤 友佳  女 ニコニコのり   やり投
今後ともご支援ご声援よろしくお願いします。
5月9日(月)住友電工本社ビル会議室において、OSAKA夢プログラム第2期スタートの記者発表をおこないました。


News

6月・第106回日本陸上競技選手権大会
【男子】
100m 多田 修平 住友電工
     予選 2着 10.32 (-0.2) 6/9
     準決 6着 10.41 (± 0) 6/9
     決勝 - -
    小池 祐貴 住友電工
     予選 1着 10.24 (-0.8) 6/9
     準決 1着 10.13 (+0.5) 6/9
     決勝 4着 10.19 (+1.1) 6/10
    坂井 隆一郎 大阪ガス
     予選 1着 10.24 (-0.7) 6/9
     準決 2着 10.15 (+0.5) 6/9
     決勝 2着 10.10 (+1.1) 6/10
200m 小池 祐貴 住友電工
     予選 3着 20.72 (+0.2) 6/11
     決勝 2着 20.62 (+1.7) 6/12
    伊藤 利来也 住友電工
     予選 7着 21.34 (+0.4) 6/11
     決勝 - -
400m 伊藤 利来也 住友電工
     予選 3着 46.43 6/9
     決勝 8着 47.01 6/10
110mH 泉谷 駿介 住友電工
     予選 1着 13.40 (-0.2) 6/11
     準決 1着 13.29 (-0.2) 6/11
     決勝 1着 13.21 (-1.2) 6/12
砲丸投 アツオビン・ジェイソン 福岡大学
     決勝 2位 18m08 6/12
ハンマー投 福田 翔大 日本大学
     決勝 6位 68m82 6/10

【女子】
100m 青山 華依 甲南大学
     予選 1着 11.62 (+1.0) 6/9
     準決 2着 11.70 (-0.7) 6/9
     決勝 5着 11.60 (+0.6) 6/10
200m 青山 華依 甲南大学
     予選 2着 24.32 (+0.1) 6/11
     決勝 8着 24.06 (+2.6) 6/12
800m 塩見 綾乃 岩谷産業
     予選 1着 2.06.39 6/11
     決勝 1着 2.04.24 6/12
5000m 萩谷 楓 エディオン
     決勝 5着 15.23.49 6/12
100mH 田中 佑美 富士通
     予選 3着 13.12 (+0.3) 6/10
     準決 5着 13.28 (-0.1) 6/10
     決勝 3着 13.35 (+0.8) 6/11
走幅跳 秦 澄美鈴 シバタ工業
     決勝 1位 6m43 (-2.5) 6/9
やり投 佐藤 友佳 ニコニコのり
     決勝 8位 53m15 6/11



5月・セイコーコールデングランプリ陸上2022東京   東京 国立競技場 2022.5.8
      男子 100m 小池 祐貴  住友電工 予選 3着 10.29 (ー0.3)   5/8
                          決勝 2着 10.22 (+0.1)   5/8
              坂井 隆一郎 大阪ガス 予選 2着 10.21 (ー0.3)   5/8
                          決勝 7着 10.36 (+0.1)   5/8
      男子 400m 伊藤 利来也 住友電工 決勝 7着 46.59       5/8
      女子 200m 青山 華依  甲南大学 決勝 8着 24.12 (ー0.1)   5/8
      女子 100mH田中 佑美  富士通  決勝 7着 13.39 (ー0.1)   5/8
              寺田 明日香 ジャパンクリエイト決勝 4着 13.07 (ー0.1)   5/8
      女子 走幅跳  秦 澄美鈴 シバタ工業 決勝 優勝 6m63 (+0.5)   5/8
      女子 やり投  佐藤 友佳 ニコニコのり 決勝 9位 55m17      5/8
5月 ・日本陸上競技選手権大会・10000m        東京 国立競技場  2022.5.7
      女子 10000m 萩谷 楓 エディオン  決勝 2位 31.35.67     5/7
5月 ・日本GP静岡大会 静岡国際陸上2022      静岡 静岡スタジアムエコパ2022.5.3
      男子 200m 小池 祐貴 住友電工  予選 1着 20.55 (+1.3)   5/3
                          決勝 4着 20.46 (ー0.4)   5/3
      女子 200m 青山 華依 甲南大学  予選 2着 23.85 (+1.4)   5/3
                          決勝 3着 23.60 (ー0.2)   5/3
      女子 800m 塩見 綾乃 岩谷産業  タイム決勝 2位 2.04.76    5/3
4月 ・日本GP大阪大会 第9回木南記念陸上競技大会 大阪 ヤンマースタジアム長居 2022.4.30~5.1
      男子 400m 伊藤 利来也 住友電工 予選 3着 46.57       4/30
                           決勝 7着 47.57       5/1
      男子 十種競技 丸山 優真  住友電工 決勝 優勝 7807点    4/30~5/1
                          100m 11.01(-0.2) 858点
                          走幅跳 7m37(-0.5) 903点
                          砲丸投 12m30    625点
                          走高跳 2m02    822点
                          400m 48.96    863点
                          110mH 14.13(+1.2) 958点
                          円盤投 41m95    704点
                          棒高跳 4m50    760点
                          やり投 56m38    684点
                          1500m 4.48.09   630点
     女子 800m 塩見 綾乃   岩谷産業 タイム決勝 優勝 2.05.90     5/1
     女子 100mH田中 佑美   富士通  予選 2着 13.43 (+0.1)    5/1
                          決勝 4着 13.49 (ー0.6)    5/1
     女子 走幅跳  秦 澄美鈴 シバタ工業  決勝 優勝 6m43 (ー0.6)    5/1
     女子 やり投  佐藤 友佳 ニコニコのり 決勝 4位 58m56        5/1
4月 ・日本GP広島大会 第56回織田幹雄記念国際陸上競技大会 広島 広域公園陸上競技場2022.4.29
     男子 100m 多田 修平   住友電工 予選 5着 10.57 (-0.7)    4/29
             小池 祐貴   住友電工 予選 1着 10.42        4/29
                          決勝 1着 10.49 (-3.3)    4/29
     男子 110mH泉谷 駿介   住友電工 予選 1着 14.10 (-1.3)    4/29
     男子 ハンマー投福田 翔大   日本大学 決勝 2位 70m64       4/29
     女子 100m 青山 華依   甲南大学 予選 1着 11.91 (-2.3)    4/29
                          決勝 3位 11.92 (-0.7)    4/29
     女子 100mH田中 佑美   富士通  予選 2着 13.79 (-0.8)    4/29
                          決勝 5位 13.52 (-2.8)    4/29
4月 ・日本GP神戸大会 第70回兵庫リレーカーニバル 兵庫 ユニバー記念陸上競技場 2022.4.24
     女子 走幅跳 秦 澄美鈴    シバタ工業決勝 優勝 6m60 (+1.8)    4/24
4月 ・日本GP出雲大会 第76回出雲陸上競技大会    島根 浜山公園陸上競技場 2022.4.23~24
     男子 100m 多田 修平   住友電工 予選 1着 10.29 (-1.3)    4/24
                          決勝 2位 10.27 (-1.5)    4/24
4月 ・日本学生陸上競技個人選手権大会     神奈川 レモンカススタジアム平塚 2022.4.15~17
     男子 砲丸投 アツオビン・ジェイソン 福岡大学 決勝 優勝 18m42 NGR 4/16
     男子 ハンマー投 福田 翔大  日本大学 決勝 2位 70m56 NGR     4/15
     女子 100m 青山 華依   甲南大学 予選 1着 11.47 (+2.0)    4/16
                          決勝 優勝 11.50 (+1.0)    4/16
4月 ・Brisbene Track Classic 2022          オーストラリア ブリスベン  2022.4.9
     女子 走幅跳 秦 澄美鈴 シバタ工業   決勝 優勝 6m42 (+1.6)    4/9