TOPICS

速報
2024年4月に新メンバーを追加いたしました。
男子・競歩
濱西 諒(サンベルクス)

2024年2月に新メンバーを追加いたしました。
男子・競歩
野田 明宏(自衛隊体育学校)


2024世界室内陸上競技選手権大会(イギリス・グラスゴー)
2024年3月1日~3月3日
男子
60m        
多田 修平(住友電工)
        予選 1着 6.52(日本室内新記録)
        準決 4着 6.56
        決勝 7着 6.70
女子
走幅跳
秦 澄美鈴(住友電工)
        決勝 9位 6m43
三段跳
森本 麻里子(オリコ)
        決勝 記録なし

第11回アジア室内陸上競技選手権大会(イラン・テヘラン)
2024年2月17日~19日
男子
60m        
多田 修平(住友電工)
        予選 1着 6.60
        準決 1着 6.53(日本室内タイ記録)
        決勝 2着 6.56
7種競技
丸山 優真(住友電工)
        決勝 1位 5785点   
         60m 7.06 861点
         走幅跳 7m29 883点
         砲丸投 14m46 757点
         走高跳 1m90 714点
         60mH 8.14 947点
         棒高跳 4m70 819点
         1000m 2.48.07 804点
女子
60mH
寺田 明日香(ジャパンクリエイト)
        予選 1着 8.18
        決勝 2着 8.21
三段跳
森本 麻里子(オリコ)
        決勝 4位 13m37

News

5月・GP 第39回静岡国際陸上競技大会
     静岡県・静岡スタジアムエコパ  2024年5月3日
男子
ハンマー投
福田 翔大(住友電工)
       決勝 第1位 73m00 PB
女子
800m
渡辺 愛(園田学園女子大学)
       決勝 第2位 2.04.57
塩見 綾乃(岩谷産業)
       決勝 第3位 2.05.10

4月・GP 第58回織田幹雄記念国際陸上競技大会         
     広島・エディオンスタジアム   2024年4月29日
男子
100m
多田 修平(住友電工)
   100m 予選 DNF
女子
100mH
田中 佑美(富士通)
       予選 1着 13.07(-0.6) 
       決勝 1着 13.00(-0.1)
ヤリ投
佐藤 友佳(ニコニコのり)
       決勝 5位 55m05

4月・ダイヤモンドリーグ第2戦(Yangtze Delta Athletics Daiamond Gala)
      中国・上海 蘇州       2024年4月27日
男子
110mH
泉谷 駿介(住友電工)
     第2位 13.23(+0.8)

4月・2024.4.21 GP 第72回兵庫リレーカーニバル         
     兵庫・ユニバー記念陸上競技場  2024年4月21日
女子
走幅跳
秦 澄美鈴(住友電工)
     決勝 第1位 6m39(-0.1)

4月・ダイヤモンドリーグ第1戦中華人民共和国 アモイ大会
     中国・福建省 厦門       2024年4月20日
男子
110mH
泉谷 駿介(住友電工)
      第3位 13.17(-0.3) 
 ※日本人トラック種目第1号のオリンピック内定!!       

4月・GP 第32回金栗記念選抜中長距離熊本大会         
     熊本・えがお健康スタジアム   2024年4月14日
女子
800m
渡辺 愛(園田学園女子大学)
      決勝3位 2.06.39

2月・NZ International Track Meet(NZR)  2024年2月24日
男子
ハンマー投
福田 翔大(日本大学院)
        決勝1位 67m31

2月・ISTAF Indoor 2024 Mercedes-Benz Arena.Berlin (GER)
                         2024年2月23日
女子
走幅跳
秦 澄美鈴(住友電工)
        決勝7位 6m40

2月・World Athletics Continental Tour Maurie Plant Meet
    Lakeside Stadium, Melbourne (AUS)  2024年2月15日
女子
100mH
田中 佑美(富士通)
        決勝5位 13.19(+0.3)
やり投
佐藤 友佳(ニコニコのり)
        決勝4位 56m30

2月・Mondeville Meeting
   Halle Michel d'Ornano, Mondeville (FRA)  2024年2月7日
女子
60mH
田中 佑美(富士通)
        予選4着 8.09
        決勝3位 8.12
三段跳
森本 麻里子(オリコ)
        決勝6位 13m45

2月・Metz Moselle Athleor
   L'Anneau-Halle d'athl?tisme de Metz, Metz (FRA)  2024年2月3日
女子
三段跳
森本 麻里子(オリコ)
        決勝8位 13m27

2月・Elite Indoor Track Miramas Meeting
Stadium Miramas M?tropole, Miramas (FRA) 2024年2月2日
女子
60mH
田中 佑美(富士通)
        予選4着 8.11
        決勝7位 8.30
   
2月・Team Ledger Harcourts CAPTAL CLASSIC 2024
Newtown Park Stadium NZL 2024年2月2日
女子
ヤリ投
佐藤 友佳(ニコニコのり)
        第3位 49m22

1月・Astana Indoor Meet for Amin Tuyakov Prizes
Track & Field complex QAZAQSTAN, Astana (KAZ) 2024年1月27日
男子
60m
多田 修平(住友電工)
        予選1着 6.59
        決勝2位 6.58

10月・2023 アジア投てき選手権大会
 韓国・木浦             2023年10月23日~24日
男子
砲丸投
アツオビン・ジェイソン(福岡大学)
        決勝 2位 18m56
ハンマー投
福田 翔大(日本大学院)
        決勝 優勝 72m18
女子
やり投
佐藤 友佳(ニコニコのり)
        決勝 4位 55m95

10月・マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)
東京都・東京             2023年10月15日
女子
マラソン
加世田 梨花 (ダイハツ)
        決勝 4位  2.25.57
前田 穂南 (天満屋)
        決勝 7位  2.27.02

10月・特別国民体育大会(鹿児島)
鹿児島・白波スタジアム        2023年10月13日~17日
男子
成年 100m
多田 修平 (住友電工)
       予選 1着   10.37 (-0.8)
       準決 1着   10.14 (+1.6) 大会タイ記録
       決勝 優勝   10.11 (+1.7) 大会新記録
成年 砲丸投
アツオビン・ジェイソン(福岡大学)
       決勝 優勝   18m51
女子
成年 100m
寺田 明日香 (ジャパンクリエイト 北海道)
       予選 4着    11.98 (+2.2)
成年 800m
塩見 綾乃 (岩谷産業 京都)
       予選 2着    2.05.07
       決勝 優勝    2.03.67
渡辺 愛 (園田学園女子大学)
       予選 1着    2.07.95
       決勝 3着    2.06.50
成年 やり投げ
佐藤 友佳 (ニコニコのり)
       決勝 6位    52m87

9月・杭州2022アジア競技大会
    中国・杭州 2023年9月29日~10月5日
男子
100m
小池 祐貴(住友電工)
予選  1着  10.27(-0.2)
準決  5着  10.22(+2.0)
ハンマー投
福田 翔大(日本大学)
決勝  6位  68m74
十種競技
丸山 優真(住友電工)
決勝 3位   7568点
 100m    10.96(+1.0)  870
 走幅跳    7m20(+1.0) 862
 砲丸投    13m61     704
 走高跳    1m85     670
 400m    50.89      774
 110mH   14.08(+0.8)  946
 円盤投   34m80     560
 棒高跳    4m70     819
 やり投   57m30     697
 1500m  4.45.17     648
4×100mR
桐生・小池・上山・宇野
予選  1着  38.89
決勝  2着  38.44
女子
800m
塩見 綾乃(岩谷産業)
予選  3着  2.06.37
決勝  5着  2.05.21
田中 佑美(富士通)
100mH
予選  3着  13.10(+2.8)
決勝  3着  13.04(± 0)
走幅跳
秦 澄美鈴(シバタ工業)
決勝  4位  6m48(-0.1)
三段跳
森本 麻里子(内田建設AC)
決勝  3位  13m78(-0.8)

9月・全日本実業団対抗選手権大会
 岐阜・メモリアルセンター長良川競技場 2023年9月22日~24日
男子
100m 多田 修平(住友電工)
        予選 失格
走幅跳 泉谷 駿介(住友電工)
        決勝 1位 8m10(-0.4)
女子
100m 寺田 明日香(ジャパンクリエイト)
        予選 4着 12.45(+2.4)
100mH 田中 佑美(富士通)
        予選 1着 13.19(+1.0)
        決勝 4着 13.10(+2.0)
やり投
佐藤 友佳(ニコニコのり)
        決勝 1位 60m12

8月・ブダペスト世界選手権 
WARLD ATHLETICS CHAMPIONSHIPS BUDAPEST23 2023.8.19~27
男子
100m
坂井 隆一郎(大坂ガス)
  予選 5着 10.22(-0.4) 予選敗退
110mH
泉谷 駿介(住友電工)
  予選     2着 13.33(+0,5)
  準決勝 1組 1着 13.16(-0,2)
  決勝     5着 13.19(± 0) 
十種競技
丸山 優真(住友電工)  決勝  15位 7844点 PB
   100m  10.90(+0.1)  883点
   走幅跳   7m00(± 0)   814点
   砲丸投   13m40    692点
   走高跳   1m96     767点
   400m  50.75     780点
   110mH  14.18 +0.1  951点
   円盤投   41m56     696点
   棒高跳   4m60     790点
   やり投   60m14     740点
   1500m  4.32.01     731点
4×100mR
  坂井・柳田・小池・サニブラウン
   予選   3着 37.71
   決勝   5着 37.83
女子
100mH
寺田 明日香(ジャパンクリエイト)
  予選 5着 13.15(+0.1) 予選敗退
田中 佑美(富士通)
  予選 7着 13.12(+0.4) 予選敗退
走幅跳
秦 澄美鈴(シバタ工業)
  予選 6m41(-0,6) 予選敗退
三段跳
森本麻里子(内田建設AC)
  予選 13m64(-0.3) 予選敗退
マラソン
松田 瑞生(ダイハツ)
   決勝 13位 2:29.15
加世田 梨花(ダイハツ)
   決勝 19位 2:31.53
9月・第92回日本学生陸上競技対抗選手権大会
 埼玉・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 2023年9月14日~17日
男子
棒高跳
渡邉 瑛斗(筑波大学)
        決勝 記録なし
砲丸投
アツオビン・ジエイソン(福岡大学)
        決勝  1位 18m18(大会新)
ハンマー投
福田 翔大(日本大学)
        決勝  1位 72m01(大会新) PB
女子
800m
渡辺 愛(園田学園女子大学)
        予選  1着 2.08.25
        準決  1着 2.07.33
        決勝  1着 2.07.89

8月・GPシリーズ 富士北麓ワールドトライアル2023
    山梨・富士北麓公園陸上競技場 2023年8月06日
男子
100m
多田 修平(住友電工)  予選 1着 10.13(+1.6) 大会タイ記録
            決勝 1着 10.20(-1.0)

7月・DIAMOND LEAGUE LONDON ATHLETICS MEET 2023年7月23日
男子
110mH
泉谷 駿介(住友電工)  2着 13.06(+1.3)
4×100mR     1着 37.80
 1走 坂井 隆一郎(大阪ガス)
 2走 柳田 大輝(東洋大学)
 3走 小池 祐貴(住友電工)
 4走 上山 絋輝(住友電工)
※日本歴代5位の記録で本年度世界最高タイ記録

7月・第18回トワイライト・ゲームス(東京・AGFフィールド) 2023年7月22日
女子
800m
渡辺 愛(園田学園女子大学)  2組1着 2.08.34(総合1位)

7月・Spitzen Leichathletik Luzern(SUI) 2023年7月20日
女子
100mH
田中 佑美(富士通)  7着 12.91(+0.3)

7月・バンコク2023アジア陸上競技選手権大会
    タイ・バンコク(スパチャラサイ国立競技場) 2023.7.12~16
男子
100m
坂井 隆一郎(大阪ガス)
 予選1組 1着 10.18(± 0) 7/13
 準決1組 1着 10.23(-0.6)
 決勝   6着 10.26(± 0)
十種競技
丸山 優真(住友電工)
 7745点 優勝
  100m  11.10(± 0)    838点
 走幅跳  7m30(+0.1)   886点
 砲丸投  13m70     710点
 走高跳  1m96      767点
 400m  50.06      810点
 110mH 14.18(+1.2) 951点
 円盤投 40m19 668点
 棒高跳 4m50 760点
 ヤリ投 56m68 688点
 1500m 4.42.09 667点
ハンマー投
福田 翔大(日本大学)
 決勝 3位 71m80(PB)
女子
100mH
寺田 明日香(ジャパンクリエイト)
 予選2組 1着 13.14(± 0)
 決勝  2着 13.13(-0.1)
800m
塩見 綾乃(岩谷産業)
 予選1組 2着  2.05.70
 決勝   5着  2.04.25
走幅跳
秦 澄美鈴(シバタ工業)
 決勝  1位 6m97(+0.5) 日本新記録
  ※ブタペスト世界選手権、パリオリンピック参加標準記録突破!!
三段跳
森本 麻里子(内田建設AC)
  決勝  優勝 14m06(± 0)

7月・Motonet Grand Prix Oulu 2023 2023年7月8日
女子
やり投げ
佐藤 友佳(ニコニコのり)  優勝 60m31


7月・ホクレンディスタンスチャレンジ2023深川大会 2023年7月5日
女子
800m
渡辺 愛(園田学園女子大学) 優勝 2.03.57
塩見 綾乃(岩谷産業)    3位 2.04.73

7月・2023オールスターナイト陸上(第63回実業団・学生対校陸上競技大会) 2023年7月1日
神奈川・平塚競技場(レモンガススタジアム平塚)
女子
800m
塩見 綾乃(岩谷産業)        決勝1着 2.05.47
100mH
寺田 明日香(ジャパンクリエイト)  決勝2着 12.92(-0.9)

7月・2023年度(第Ⅱ期)OSAKA夢プログラム 指定競技者決定
Aランク
坂井 隆一郎  男 大阪ガス
小池 祐貴   男 住友電工
泉谷 駿介   男 住友電工
丸山 優真   男 住友電工
堀越 信司   男 NTT
寺田 明日香  女 ジャパンクリエイト
田中 佑美   女 富士通
松田 瑞生   女 ダイハツ
加世田 梨花  女 ダイハツ
秦 澄美鈴   女 シバタ工業
森本 麻里子  女 内田建設
Bランク
福田 翔大   男 日本大学
塩見 綾乃   女 岩谷産業
前田 穂南   女 天満屋
Cランク
多田 修平   男 住友電工
伊東 利来也  男 住友電工
渡邉 瑛斗   男 筑波大学
北田 琉偉   男 日本体育大学
アツオビン ジェイソン 男 福岡大学
渡辺 愛    女 園田学園女子大学
佐藤 友佳   女 ニコニコのり
保留
青山 華依   女 甲南大学

6月・ダイヤモンドリーグ 2023年スイス・ローザンヌ大会 2023年6月30日
男子
110mH
泉谷 駿介(住友電工)     優勝 13.22(-1.0)

6月・第107回日本陸上競技選手権大会・混成競技 2023年6月10日(土)~11日(日)
秋田県 秋田県立陸上競技場
男子十種競技
丸山 優真(住友電工) 7816点(PB)  優勝
   100m 10.90(883) +0,1
   走幅跳  7m30 (886) -0,6
   砲丸投  13m15 (676)
   走高跳  1m88 (696)
   400m  49.47 (839)
   110mH  14.41 (922) -0,1
   円盤投  40m16 (668)
   棒高跳  4m70 (819)
   やり投  57m94 (707)
   1500m 4'33"85 (720)

6月・(WA)コンチネンタルツアー ユバスキュラ・モトネットGP 2023年6月7日
女子
やり投
佐藤 友佳(ニコニコのり)   優勝 58m57

6月・U20アジア陸上競技選手権大会 2023年6月4日(日)
韓国・醴泉
男子
棒高跳
北田 琉偉(日本体育大学)  決勝 第3位 5m10
渡邉 瑛斗(筑波大学)     決勝 第4位 5m05

6月・第107回日本陸上競技選手権大会 2023年6月1日(木)~4日(日)
大阪府 ヤンマースタジアム長居
男子
100m
多田 修平(住友電工)  欠場
小池 祐貴(住友電工)  予選 1着  10.27 (+0.7) 6/3
            準決 1着  10.26 (-0.6) 6/4
            決勝 3着  10.18 (-0.2) 6/4
坂井 隆一郎(大阪ガス) 予選 2着  10.33 (+0.2) 6/3
            準決 1着  10.17 (+0.2) 6/4
            決勝 1着  10.11 (-0.2) 6/4
400m
伊東 利来也(住友電工) 欠場
110mH
泉谷 駿介(住友電工)  予選 1着   13.32 (-0.2) 6/3
            決勝 1着   13.04 (-0.9) 6/4 (日本新記録)
砲丸投
アツオビン ジェイソン(福岡大学) 決勝 4位  17m65 6/4  
ハンマー投
福田 翔大(日本大学院)  決勝 1位   71m79
女子
100m
青山 華依(甲南大学)   欠場
800m
塩見 綾乃(岩谷産業)   予選 1着  2.06.43 6/3
             決勝 3着  2.04.21 6/4
100mH
寺田 明日香(ジャパンクリエイト) 予選 1着  13.28 (± 0) 6/2
              準決 2着  12.97 (+0.4) 6/2
              決勝 1位  12.95 (-1.2) 6/3
田中 佑美(富士通)     予選 1着  13.20 (± 0)  6/2
              準決 2着  13.05 (+0.1) 6/2
              決勝 3位  12.96 (-1.2) 6/3
走幅跳
秦 澄美鈴(シバタ工業)   決勝 1位  6m63 (+0.6) 6/4
やり投
佐藤 友佳(ニコニコのり)  決勝 5位  57m22 6/2

5月・セイコーゴールデングランプリ陸上2023横浜 2023年5月21日(日)
神奈川県 日産スタジアム
男子
100m
坂井 隆一郎(大阪ガス)  予選 1着 10.08(+1.7)
             決勝 3着 10.10(+0.4)
小池 祐貴(住友電工)   予選 2着 10.14(+1.7)
             決勝 4着 10.11(+0.4)
110mH
泉谷 駿介(住友電工)   決勝 1着 13.07(+0.8)
女子
100mH
寺田 明日香(ジャパンクリエイト) 決勝 1着 12.86(+0.4)
田中 佑美(富士通)     決勝 2着 12.89(+0.4) PB
走幅跳
秦 澄美鈴(シバタ工業)   決勝 4位 6m48(+0.7)

5月・第10回木南道孝記念陸上競技大会 2023年5月06日(土)~08(日)

男子
100m
坂井 隆一郎(大阪ガス)   予選 1着 10.22(+1.3)
              決勝 1着 10.12(-0.3)NGR

400m
伊東 利来也(住友電工)   予選 4着 45.85
              タイム決勝 6位
110mH
泉谷 駿介(住友電工)    予選 1着 13.51(-0.4)
              決勝 1着 13.25(-0.3)NGR
女子
800m
塩見 綾乃(岩谷産業)    予選 4着 2.05.78
              タイム決勝 4位
100mH
田中 佑美(富士通)     予選 1着 13.17(+0.9)
              決勝 2着 12.91(+0.7)PB
寺田 明日香(ジャパンクリエイト) 予選 1着 13.09(± 0)
              決勝 1着 12.86(+0.7)NGR PB
やり投
佐藤 友佳(ニコニコのり)  決勝 7位 55m88

5月・第38回静岡国際陸上競技大会 2023年5月03日(水・祝)
小笠山総合運動公園静岡スタジアム(エコパスタジアム)
男子
400m
伊東 利来也(住友電工)  予選 3組 3着 45.85
             タイム決勝 5位 45.85
ハンマー投
福田 翔大(日本大学)   決勝 3位 70m06
女子
800m
塩見 綾乃(岩谷産業)   予選 3組 3着 2.05.77
             タイム決勝 4位 2.05.77
走幅跳
秦 澄美鈴(シバタ工業)  決勝 1位 6m75(+2.0)=GR PB

4月・第57回織田幹雄記念国際陸上競技大会 2023年4月29日(土)
広島広域公園陸上競技場(エディオンスタジアム)
男子
チャレンジ100m
多田 修平(住友電工)    予選6着 10.68(+0.3)
GP棒高跳
北田 琉偉(日本体育大学)  決勝 記録なし
女子
GP100mH
寺田 明日香(ジャパンクリエイト) 予選 1着 13.04(+0.8)
              決勝 棄権
田中 佑美(富士通)     予選 2着 13.07(+0.6)
              決勝 1着 12.97(+0.6) PB
GPやり投
佐藤 友佳(ニコニコのり)   決勝 6位 56m34

2023年4月・萩谷 楓(エディオン)は4月末で引退しました。

4月・第71回兵庫リレーカーニバル 2023年4月23日(日)
兵庫・神戸ユニバー記念陸上競技場
女子
走幅跳
秦 澄美鈴(シバ タ工業) 決勝 第1位 6m35(-0.9)

2023年4月・新規メンバー2名追加
男子
棒高跳
   渡邉 瑛斗(筑波大学)    PB 5m30(2022)
棒高跳
   北田 琉偉(日本体育大学)  PB 5m30(2022)

4月・2023日本学生陸上競技個人選手大会 2023年4月22日(土)
神奈川県・レモンガススタジアム平塚
男子
ハンマー投
福田 翔大(日本大学) 第1位 71m42 大会新記録 (PB)

4月・第86回東京陸上競技選手権大会 東京ライジングスター陸上2023 
 兼 Tokyo Spring Challenge2023   2023年4月22日(土)
男子
200m
伊東 利来也(住友電工)  予選 1着 21.00(+1.0)
             決勝 2着 21.22(-0.7)
女子
600m
塩見 綾乃(岩谷産業)   2組タイム決勝 1位 1.29.06

4月・吉岡隆徳記念 第77回出雲陸上競技大会 2023年4月16日(日)
島根・島根県立浜山公園陸上競技場
男子
100m
坂井 隆一郎(大阪ガス)  1組1着 10.35(-0.9)

  画像をクリック ↑
多田 修平(住友電工) 2組2着 10.56(-1.0)

  画像をクリック ↑

タイム決勝結果
    坂井 隆一郎 (大阪ガス) 1位
    多田 修平  (住友電工) 6位

2023年3月・名古屋ウィメンズマラソン2023
女子
マラソン
   前田 穂南(天満屋)
   第3位(日本人2位) 2時間22分23秒(PB) ※MGC獲得

3月・Brisbane Track Classic 2023年3月25日
Queensland Sport and Athletics Centre
女子
100mH
田中 佑美(富士通)   第4位 13.19(-0.3) SB

  画像をクリック ↑
走幅跳
秦 澄美鈴(シバタ工業)第3位 6m48(+1.3)

  画像をクリック ↑

3月・秦 澄美鈴(シバタ工業)
オーストラリア冬季合宿
オーストラリア グリフィス大学陸上競技場
2023年3月6日(月)~3月27日(月)
日本記録更新と世界選手権、パリオリンピックを目指すべく行う。


2月・World Athletics Continental Tour Gold Meet
   2023 Maurle Plant MeetーMelbourne 2023.2.22ー23
女子
100mH
田中 佑美(富士通)   決勝 2着 13.24(+1.2)

2月・Golden Fly Scries Bangkok 25 February 2023
女子
走幅跳
秦 澄美鈴(シバタ工業)  第2位 6m47(-0.2)
画像をクリック ↓


2023年2月・第10回アジア室内陸上競技選手権大会
   開催地  カザフスタン・アスタナ
   開催日程 2023年2月10日(金)~12日(日)
男子
混成競技(七種競技)
   丸山 優真(住友電工)
       優 勝    5821点
   室内日本記録まであと30点でした。
第10回アジア室内選手権大会で優勝することができました。目標であった室内日本記録更新にはあと一歩届かず、悔しい気持ちが残っていますが、優勝出来たことは素直に嬉しく思います。
今回初の室内七種競技(室内の場合十種競技から400m.円盤投.槍投げを除く七種競技となる)に出場しましたが、十種競技とはまた違った楽しさや難しさを感じました。
この経験を活かして、必ず今年のブダペスト世界選手権への出場権を獲得できるように、今後とも日々精進していきたいと思いますので、応援のほどよろしくお願いいたします。
女子
800m
   塩見 綾乃(岩谷産業)
       第2位   2分07秒18
走幅跳
   秦 澄美鈴(シバタ工業)
       優 勝  6m64(日本室内新記録)
   20年ぶりの日本室内記録の更新です。
いつも応援・サポートありがとうございます。今回、国際大会では初めてメダルを獲得することができました。表彰台で流れる君が代は感慨深かったです。
目標であった室内日本新記録を更新することができ、屋外シーズンへ期待が高まる大会となりました。
室内・屋外の日本記録保持者になれるよう引き続きトレーニングに励みたいと思います。
応援ありがとうございました。


合宿報告!!
2月・アツオビン・ジェイソン(福岡大学)
沖縄県 国頭村陸上競技場
2023年2月14日~3月5日(20日間)
今シーズンにむけての強化合宿を沖縄で実施しています。
19m突破と日本選手権で優勝できるように頑張ります。

2月・寺田 明日香(ジャパンクリエイト)
鹿児島県ジャパンアスリートトレーニングセンター大隅
2023年2月16日~2月22日(7日間)
 シーズン開幕に向けての合宿


1月・小池 祐貴(住友電工)
West LA Callege・アメリカ 1月18日~3月2日(44日間)
 2023年シーズンに向け日々トレーニングを行っています。



2月・ヨーロッパ遠征
Belgrade Indoor Meeting
(Atletska dvorana,Beograd SRB)     2月15日
坂井 隆一郎(大阪ガス)
  60m    予選 1着 6秒64
        決勝 1着 6秒62 ※優勝
タイムは上げる事が出来ず大変悔しいですが、ベストタイで優勝出来た事は非常に良かったです。
3戦の転戦を経て、初めての事ばかりでたくさん経験を積めて、良い遠征になったと感じています。
間もなく100Mのシーズンが始まるので、今回の遠征の経験を活かして臨みたいと思います。

Meeting Hauts-de-France Pas-de-Calais
(Arena Stade Couvent,L ievin FRA)    2月15日
多田 修平(住友電工)
  60m    予選 5着 6秒73
        ※予選敗退


Meeting de Paris
(Accor Hotels Arena de Bercy,Paris FRA)2月11日
多田 修平(住友電工)
   60m   予選 4着 6秒70
        決勝 5着 6秒69
応援ありがとうございました。
パリでの試合を終えて、6秒69で5位という不甲斐ない結果に終わってしまいました。直前に体調を崩してしまい、思うような走りが出来ず悔しい気持ちとなりました。
次の大会まで立て直せるように頑張ります。
また応援よろしくお願い致します。
Tampere Indoor Meeting
  (TESC,Tamp FIN)            2月9日
坂井 隆一郎(大阪ガス)
  60m   予選 1着 6秒68      画像をクリック →
        決勝 1着 6秒62
予選はタイムが少し良くなかったので、しっかり集中して決勝で修正が
できたのは良い経験となりました。
次戦、ベオグラードが最終戦になるので、
集中を切らさず優勝目指してがんばります。

田中 佑美(富士通)
  60mH  予選 2着 8秒34
       決勝 4着 8秒17
ヨーロッパ遠征最終戦という事もあり、再度のPB更新を狙っていましたが、
あと一つ?み合わずこのような結果となりました。
収穫としては、100mHに繋がる刺激を得た事です。
今月末にオーストラリアでの大会を予定しているので、
初戦から記録を狙って行きたいと思います。
引き続き、ご支援、ご声援宜しくお願いします。


  IFAM Gent Indoo
   (Topsporthal Vlaanderen,Gent BEL)  2月4日
   坂井 隆一郎(大阪ガス)
          60m 予選 1着 6秒65
              決勝 2着 6秒66
 初の海外での60mでしたが、表彰台に乗る事が出来て良かったです。
タイムに関してはまだまだ納得がいってないので、後に控える2試合で修正してタイムと順位に繋がれば良いなと思います。応援よろしくお願い致します。



   田中 佑美(富士通)
     60mH 予選 3着 8秒22
          決勝 5着 8秒19
   塩見 綾乃(岩谷産業)
 
    800m    4着 2.08.74



  Czech Indoor Gala 2023
          (Atletická hala Ostrava)  2月2日
   多田 修平(住友電工)         
          60m 予選 1着 6秒63
              決勝 2着 6秒59
    ← 画像をクリック

     2戦目は初戦と比べタイムは向上したものの、僅差で敗れ、
     タイムも満足できるものではありませんでした。
     次戦に向けての課題を克服し、日本記録更新できるよう
     頑張りたいと思います。引き続き応援、よろしくお願いします。





   田中 佑美(富士通)
          60mH 予選 4着 8秒22
              決勝 7着 8秒14

     2戦目今回エントリーしている大会の中で最もレベルが高いと     予測される大会でした。実際に出場選手の中には世界大会の
    ファイナリストが数名出場しており、タイムで決勝に進出できた
    ことはとても幸運でした。

1月・ヨーロッパ遠征
  Invitation Folksam GP
              Stockholm Indoor  1月29日
        (ストックホルム・スウェーデン)
   塩見 綾乃(岩谷産業)
     800m  6位   2:07.12

  ISTAF Indoor Duusseldorf  
   (PSD Bank Dome - Duusseldorf GER)  1月29日
   多田 修平(住友電工) 
     60m 予選1組4着 6.72    画像をクリック →
        ※予選敗退

  Meeting Nantes Métropole indoor 2023
           (Stadium Pierre-Quinon) 1月28日
   田中 佑美(富士通)
     60mH 予選2着 8.22
         決勝4着 8.18
     1戦目 初の個人での海外遠征と、シーズン初戦ということで、
     気負うレースとなりましたが、予選でべベストタイの記録を出す
     ことができ、結果的に楽しいレースとなりました。

1月・松田 瑞生(ダイハツ)
   場所 宮崎県宮崎市
   期間 2023年1月19日(木)~2月24日(金)

いつも応援していただき、有難うございます。
今は東京マラソンで世界選手権の切符を勝ち取るべく日々練習に励んでいます。
引き続き精進して頑張りますので温かいご声援よろしくお願いします。 




1月・佐藤 友佳(ニコニコのり)
   場所 フィンランド(クオルタネオリンピックトレーニングセンター)
   期間 2023年1月4日~3月中旬      
画像をクリック →
室内トラックで練習しています。ウエイトトレーニングやスプリント、
投擲練習全て温かい室内環境で行えるので、効率よくトレーニングが
出来ています。また、カリコーチに指導をしていただきながら、高負荷な
トレーニングの頻度を低くし怪我のリスクを下げ、筋力を維持しつつ、
投擲の技術の安定を目指しています。
以前より、計画的にシーズンへ向けてのトレーニングが進められていると感じております。

1月・秦 澄美鈴(シバタ工業) アジア室内陸上競技選手権大会に向けて、
        室内競技場を利用しての強化を行う
      場所・・・香川県 屋島レクザムフィールド
      期間・・・2023年1月16日~27日

1月・皇后杯 第41回全国都道府県対抗女子駅伝
    大阪チーム 優勝
       トップと5秒差の3位でタスキを受け取ったアンカーの松田瑞生選手(ダイハツ)、
       一機にトップに立ち2位に49差をつけゴール。
       見事な逆転優勝。自らも31分22秒で区間賞を獲得した。

1月・伊東 利来也(住友電工) シーズンに向けてのさらなる技術の向上を目指すべく合宿をおこなう。
       場所・・・鹿児島県 ジャパンアスリート
                  トレーニングセンター大隅
       期間・・・①2023年1月5日~1月13日
            ②2023年1月20日~1月27日




1月・田中 佑美(富士通)
1月末からのインドアツアーに向けての強化を行う
     場所・・・鹿児島県 ジャパンアスリート
                トレーニングセンター大隅
     期間・・・1月5日~1月19日











1月・多田 修平  ヨーロッパ遠征に向けての強化合宿            場所 沖縄県
     期間 1月4日~18日    
画像をクリック →







1月・丸山 優真  アジア室内陸上競技選手権に向けての強化合宿
     場所 鹿児島県
     期間 1月4日~14日


11月・「御堂筋ランウェイ2022」が開催。
日本を代表するスプリンター4名で直線4×100mリレーをおこないました。    (11月3日 木・祝)
    1走 多田 修平(住友電工)
    2走 坂井 隆一郎(大阪ガス)
    3走 泉谷 駿介(住友電工)
    4走 上山 紘輝(住友電工)
好天の中、数多くのファンの目前を駆け抜けました。











9月・第70回全日本実業団対抗陸上選手権大会
  岐阜メモリアルセンター長良川陸上競技場 2022.9/23~25
男子
  100m   多田 修平   住友電工
          予選  3着  10.41  (-0.7)  9/24
          決勝  優勝  10.29  (+0.9)  9/24
         坂井 隆一郎  大阪ガス
          予選  失格       9/24
  400m   伊東 利来也  住友電工
          予選  1着  47.38    9/24
          決勝  優勝  47.04    9/24
  走幅跳    泉谷 駿介   住友電工
          予選      7m70  (-0.9)   9/23
          決勝  優勝  8m00  (+0.3)   9/24

女子
  400m   塩見 綾乃   岩谷産業
          予選  2着  55.81    9/24
          決勝  4着  55.53    9/24

  800m   塩見 綾乃   岩谷産業
          2組タイム決勝  優勝  2.04.81  9/26

  5000m  萩谷 楓   エディオン
          3組タイム決勝  14位  15.33.21  9/25

 10000m  萩谷 楓   エディオン
          2組タイム決勝  3着  31.55.04   9/23

  100mH  田中 佑美   富士通
          予選  2着  13.74  (-0.7)    9/25

   走幅跳   秦 澄美鈴 シバタ工業
          決勝  優勝  6m67(+1.6)  大会新  9/24

   やり投げ  佐藤 友佳   ニコニコのり
          決勝  6位  54m40    9/24





9月・第91回日本学生陸上競技対抗選手権大会
         京都  たけびしスタジアム 2022.9.9~11
男子
  砲丸投 アツオビン・ジェイソン 福岡大学
      決勝 2位  17m51     9/10
  ハンマー投 福田 翔大     日本大学
      決勝 2位  70m09     9/9
女子
  100m 青山 華依 甲南大学
      予選 1着  11.84 (-0.5)    9/9
      準決 3着  11.69 (+0.6)   9/9
      決勝 4着  11.78 (+0.4)   9/9
  200m 青山 華依 甲南大学
      予選 3着  24.65 (+1.4)   9/10
      準決 DNS
9月・コンチネンタルツアー「ISTAF2022
         ドイツ ベルリン
男子
  110mH 泉谷 駿介 住友電工
      決勝 4着 13.26(+0.6)   9/4
   来年開催される「ブタペスト世界選手権」参加標準記録(13.28)を突破

8月・新しいメンバーが追加になりました。
   堀越 信司 男 NTT西日本マラソン(パラ競技)
8月・ 2022Athlte Night Games
            in FUKUI 9.98
スタジアム 2022.8.20

【男子】
100 坂井 隆一郎 大阪ガス
   予選  1位  10.23(+0.3)
   決勝  優勝  10.21(± 0)






【女子】
走幅跳 秦 澄美鈴(シバタ工業)
   決勝  優勝  6m49(+0.2)







7月・第18回世界陸上競技選手権大会結果 アメリカ・オレゴン
                 2022年7月16日~25日
【男子】
100m
  坂井 隆一郎(大阪ガス)
   予選  3着 10.12 (+1.2)
   準決勝 5着 10.23 (+0.1) 
200m
  小池 祐貴(住友電工)
   欠場
110mH
  泉谷 駿介(住友電工)
   予選  3着 13.56 (+0.4)
   準決勝 5着 13.42 (+0.3)
4×100mR
  坂井・鈴木・上山・柳田
   予選 失格
【女子】
5000m
  萩谷 楓(エディオン)
   予選 14位 15.53.39
マラソン
  松田 瑞生(ダイハツ)
   決勝 9位 2.23.49
走幅跳
  秦 澄美鈴(シバタ工業)
   決勝 20位 6m39 (+0.4)


6月・ホクレンディスタンス チャレンジ20周年記念大会 北海道・深川市陸上競技場 2022.6.22
【女子】
1000m 塩見 綾乃 岩谷産業
     決勝 2着 2.39.27 6/22
6月・日本GP 布勢スプリント2022 鳥取・布勢総合運動公園陸上競技場 2022.6.26
【男子】
100m 坂井 隆一郎 大阪ガス
      予選 1着 10.02 (+1.1) 6/26
      (世界選手権標準記録突破)
      決勝 欠場
     小池 祐貴 住友電工
      予選 1着 10.19 (+1.4) 6/26
      決勝 3着 10.23 (+0.1) 6/26
【女子】
100m 青山 華依 甲南大
      予選 2着 11.43 (+3.1) 6/26
      決勝 4着 11.64 (+0.3) 6/26
     寺田 明日香 ジャパンクリエイトグループ
      予選 4着 11.85 (+1.8) 6/26
100mH
     寺田 明日香 ジャパンクリエイトグループ
      予選 2着 13.20 (+1.7) 6/26
      決勝 8着 13.52 (-1.0) 6/26
     田中 佑美 富士通
      予選 3着 13.22 (+1.7) 6/26
      決勝 6着 13.40 (-1.0) 6/26
6月・第106回日本陸上競技選手権大会 大阪 ヤンマースタジアム長居
【男子】
100m 多田 修平 住友電工
     予選 2着 10.32 (-0.2) 6/9
     準決 6着 10.41 (± 0) 6/9
     決勝 - -
    小池 祐貴 住友電工
     予選 1着 10.24 (-0.8) 6/9
     準決 1着 10.13 (+0.5) 6/9
     決勝 4着 10.19 (+1.1) 6/10
    坂井 隆一郎 大阪ガス
     予選 1着 10.24 (-0.7) 6/9
     準決 2着 10.15 (+0.5) 6/9
     決勝 2着 10.10 (+1.1) 6/10
200m 小池 祐貴 住友電工
     予選 3着 20.72 (+0.2) 6/11
     決勝 2着 20.62 (+1.7) 6/12
    伊東 利来也 住友電工
     予選 7着 21.34 (+0.4) 6/11
     決勝 - -
400m 伊東 利来也 住友電工
     予選 3着 46.43 6/9
     決勝 8着 47.01 6/10
110mH 泉谷 駿介 住友電工
     予選 1着 13.40 (-0.2) 6/11
     準決 1着 13.29 (-0.2) 6/11
     決勝 1着 13.21 (-1.2) 6/12
砲丸投 アツオビン・ジェイソン 福岡大学
     決勝 2位 18m08 6/12
ハンマー投 福田 翔大 日本大学
     決勝 6位 68m82 6/10

【女子】
100m 青山 華依 甲南大学
     予選 1着 11.62 (+1.0) 6/9
     準決 2着 11.70 (-0.7) 6/9
     決勝 5着 11.60 (+0.6) 6/10
200m 青山 華依 甲南大学
     予選 2着 24.32 (+0.1) 6/11
     決勝 8着 24.06 (+2.6) 6/12
800m 塩見 綾乃 岩谷産業
     予選 1着 2.06.39 6/11
     決勝 1着 2.04.24 6/12
5000m 萩谷 楓 エディオン
     決勝 5着 15.23.49 6/12
100mH 田中 佑美 富士通
     予選 3着 13.12 (+0.3) 6/10
     準決 5着 13.28 (-0.1) 6/10
     決勝 3着 13.35 (+0.8) 6/11
走幅跳 秦 澄美鈴 シバタ工業
     決勝 1位 6m43 (-2.5) 6/9
やり投 佐藤 友佳 ニコニコのり
     決勝 8位 53m15 6/11




5月・セイコーコールデングランプリ陸上2022東京   東京 国立競技場 2022.5.8
      男子 100m 小池 祐貴  住友電工 予選 3着 10.29 (ー0.3)   5/8
                          決勝 2着 10.22 (+0.1)   5/8
              坂井 隆一郎 大阪ガス 予選 2着 10.21 (ー0.3)   5/8
                          決勝 7着 10.36 (+0.1)   5/8
      男子 400m 伊東 利来也 住友電工 決勝 7着 46.59       5/8
      女子 200m 青山 華依  甲南大学 決勝 8着 24.12 (ー0.1)   5/8
      女子 100mH田中 佑美  富士通  決勝 7着 13.39 (ー0.1)   5/8
              寺田 明日香 ジャパンクリエイト決勝 4着 13.07 (ー0.1)   5/8
      女子 走幅跳  秦 澄美鈴 シバタ工業 決勝 優勝 6m63 (+0.5)   5/8
      女子 やり投  佐藤 友佳 ニコニコのり 決勝 9位 55m17      5/8
5月 ・日本陸上競技選手権大会・10000m        東京 国立競技場  2022.5.7
      女子 10000m 萩谷 楓 エディオン  決勝 2位 31.35.67     5/7
5月 ・日本GP静岡大会 静岡国際陸上2022      静岡 静岡スタジアムエコパ2022.5.3
      男子 200m 小池 祐貴 住友電工  予選 1着 20.55 (+1.3)   5/3
                          決勝 4着 20.46 (ー0.4)   5/3
      女子 200m 青山 華依 甲南大学  予選 2着 23.85 (+1.4)   5/3
                          決勝 3着 23.60 (ー0.2)   5/3
      女子 800m 塩見 綾乃 岩谷産業  タイム決勝 2位 2.04.76    5/3

5月9日(月)住友電工本社ビル会議室において、
OSAKA夢プログラム第2期スタートの記者発表をおこないました。



4月 ・日本GP大阪大会 第9回木南記念陸上競技大会 大阪 ヤンマースタジアム長居 2022.4.30~5.1
      男子 400m 伊東 利来也 住友電工 予選 3着 46.57       4/30
                           決勝 7着 47.57       5/1
      男子 十種競技 丸山 優真  住友電工 決勝 優勝 7807点    4/30~5/1
                          100m 11.01(-0.2) 858点
                          走幅跳 7m37(-0.5) 903点
                          砲丸投 12m30    625点
                          走高跳 2m02    822点
                          400m 48.96    863点
                          110mH 14.13(+1.2) 958点
                          円盤投 41m95    704点
                          棒高跳 4m50    760点
                          やり投 56m38    684点
                          1500m 4.48.09   630点
     女子 800m 塩見 綾乃   岩谷産業 タイム決勝 優勝 2.05.90     5/1
     女子 100mH田中 佑美   富士通  予選 2着 13.43 (+0.1)    5/1
                          決勝 4着 13.49 (ー0.6)    5/1
     女子 走幅跳  秦 澄美鈴 シバタ工業  決勝 優勝 6m43 (ー0.6)    5/1
     女子 やり投  佐藤 友佳 ニコニコのり 決勝 4位 58m56        5/1
4月 ・日本GP広島大会 第56回織田幹雄記念国際陸上競技大会 広島 広域公園陸上競技場2022.4.29
     男子 100m 多田 修平   住友電工 予選 5着 10.57 (-0.7)    4/29
             小池 祐貴   住友電工 予選 1着 10.42        4/29
                          決勝 1着 10.49 (-3.3)    4/29
     男子 110mH泉谷 駿介   住友電工 予選 1着 14.10 (-1.3)    4/29
     男子 ハンマー投福田 翔大   日本大学 決勝 2位 70m64       4/29
     女子 100m 青山 華依   甲南大学 予選 1着 11.91 (-2.3)    4/29
                          決勝 3位 11.92 (-0.7)    4/29
     女子 100mH田中 佑美   富士通  予選 2着 13.79 (-0.8)    4/29
                          決勝 5位 13.52 (-2.8)    4/29
4月 ・日本GP神戸大会 第70回兵庫リレーカーニバル 兵庫 ユニバー記念陸上競技場 2022.4.24
     女子 走幅跳 秦 澄美鈴    シバタ工業決勝 優勝 6m60 (+1.8)    4/24
4月 ・日本GP出雲大会 第76回出雲陸上競技大会    島根 浜山公園陸上競技場 2022.4.23~24
     男子 100m 多田 修平   住友電工 予選 1着 10.29 (-1.3)    4/24
                          決勝 2位 10.27 (-1.5)    4/24
4月 ・日本学生陸上競技個人選手権大会     神奈川 レモンカススタジアム平塚 2022.4.15~17
     男子 砲丸投 アツオビン・ジェイソン 福岡大学 決勝 優勝 18m42 NGR 4/16
     男子 ハンマー投 福田 翔大  日本大学 決勝 2位 70m56 NGR     4/15
     女子 100m 青山 華依   甲南大学 予選 1着 11.47 (+2.0)    4/16
                          決勝 優勝 11.50 (+1.0)    4/16
4月 ・Brisbene Track Classic 2022          オーストラリア ブリスベン  2022.4.9
     女子 走幅跳 秦 澄美鈴 シバタ工業   決勝 優勝 6m42 (+1.6)    4/9


2022年4月 OSAKA夢プログラム第二期がスタート

2024年パリオリンピックに向けて第二期が新メンバーでスタートいたしました。
  氏 名   性別 所属 
1 多田 修平   男 住友電工   100m
2 小池 祐貴   男 住友電工   100m・200m
3 坂井 隆一郎  男 大阪ガス   100m
4 伊東 利来也  男 住友電工   400m
5 泉谷 駿介   男 住友電工   110mH
6 アツオビン ジェイソン 男 福岡大学   砲丸投
7 福田 翔大   男 日本大学   ハンマー投
8 丸山 優真   男 住友電工   十種競技
9 青山 華依   女 甲南大学   100m
10 塩見 綾乃  女 岩谷産業   800m
11 萩谷 楓   女 エディオン  5000m
12 寺田 明日香 女 ジャパンクリエイト 100mH
13 田中 佑美  女 富士通    100mH
14 松田 瑞生  女 ダイハツ   マラソン
15 前田 穂南  女 天満屋    マラソン
16 秦 澄美鈴  女 シバタ工業  走幅跳
17 佐藤 友佳  女 ニコニコのり   やり投
今後ともご支援ご声援よろしくお願いします。