2023年度競技日程

4月8日(土)第1回記録会:万博
申込〆切 2/21 
要項 
申込ファイル 
確認用スタートリスト 
プログラム 
男子4×100mスタートリスト訂正版  
 プログラムから組み直しているので、組・レーン番号を必ずご確認ください。 
結果  
4月20日(木)顧問総会:サンスクエア堺
資料 
るぶげる  
依頼状 
※ 顧問総会当日、木南記念の出場費をお支払いください
4月22日(土)第2回記録会1~4B:万博
申込〆切 4/4(火) ※〆切は木曜日ではありません
要項 
申込ファイル 
確認用スタートリスト  
プログラム 
結果 
4月22日(土)第2回記録会5~8B:ヤンマーフィルド長居
申込〆切 4/4(火) ※〆切は木曜日ではありません 
要項 
申込ファイル 
確認用スタートリスト  
プログラム  
結果 
4月29日(土)万博ユースフレンドシップ陸上競技大会:万博
申込〆切 4/4(火) ※〆切は木曜日ではありません 
要項 
申込ファイル   中学   小学   小学リレー 
確認用スタートリスト  
プログラム 
結果 
4月30日(日)大阪陸上競技カーニバル・中学生分:ヤンマーフィルド長居
大阪陸協参照 
注)参加資格について
   要項には「2023年度登録者であること」とありますが、中学生は昨年度登録者でかまいません。

【申込について】
4/8(土)第1回記録会で参加標準記録を突破した選手が出た場合、当日の8日24:00までに申し込めばエントリー可能です。

結果 

 

5月6日(土)~7日(日)木南記念・中学生分:ヤンマースタジアム長居
大阪陸協参照
中学生分 要項  ※いつものパスワードで開きます
中学生分 申込ファイル(4/4 訂正)  
出場選手(チーム) 
出場選手(チーム)確定 ※顧問総会時に参加費をお支払いください  
結果 
5月13日(土)第3回記録会1B~4B+8B:万博
申込〆切 4/18 
要項 
申込ファイル 
確認用スタートリスト 
プログラム 
結果 
5月13日(土)第3回記録会5B~7B:金岡
申込〆切 4/18 
要項 
申込ファイル 
確認用スタートリスト 
プログラム
場所取りについて 
結果  
各地区大阪中学選手権選考会
1B:5/27服  2B:5/27万  3B:5/28枚  4B:5/21服
5B:5/21金  6B:6/10金  7B:5/28金  8B:6/10,11ヤンフィ
TOP8
6月1日(木)~4日(日)第107回日本陸上競技選手権大会:ヤンマースタジアム長居
大阪陸協参照
6月17日(土)~18日(日)第4回記録会:万博
申込〆切 5/30 
要項  
申込ファイル 
確認用スタートリスト 
プログラム 
通信大会1年生種目 追加申込に関する連絡 
結果 
通信大会1年生種目の追加申込について 
6月23日(金)~25日(日)大阪選手権:ヤンマースタジアム長居
大阪陸協参照
中学生分結果    
7月8日(土)~9日(日)通信大会:ヤンマースタジアム長居
申込〆切 6/13 
要項 
申込ファイル 
確認用スタートリスト
プログラム
結果   
7月24日(月)~25日(火)大阪中学選手権:万博
申込〆切 6/13 
要項 
申込ファイル 
確認用スタートリスト 
プログラム(確認用) 
結果 
7月27日(木)第1回小中合同練習会:万博
申込〆切 7/21 
要項 
申込フォーム 
7月31日(月)万博ナイター:万博
申込〆切 7/4
要項 
申込ファイル  中学  小学  
確認用スタートリスト 
プログラム 
結果  
8月6日(日)~7日(月)近畿中学総体:和歌山・紀三井寺
TOP8 
8月22日(火)~25日(金)全日本中学校選手権:愛媛・
TOP8  
各地区大阪中学総体選考会
1B:8/27服  2B:9/ 2万  3B:9/ 2枚  4B:9/2服
5B:9/ 9金  6B:8/27金  7B:8/26金  8B:9/16,17万
TOP8 
9月10日(日)U16競技会挑戦記録会:万博
申込〆切 8/17 
要項 
申込ファイル 
 申込参加制限記録表内の「*」がついている種目で申し込む場合、その種目の記録・
 記録を突破した競技会名・競技会の日付をメールの文面に入力して送信してください。 

●U-16陸上競技大会  大阪府1名枠候補申し込み用紙 
  U -16挑戦記録会で大阪府1名枠を決定する際に使います。
  該当種目で8位入賞した場合、提出をお願い致します。 
●U-16陸上競技大会  大阪府申し込みリスト 
  U -16陸上競技大会の申し込み資格記録を突破してエントリーする場合、この用紙の提出をお願いし  ます。
  ※エントリーは各チームで行なってください。この用紙のみ強化部へ提出してください。

確認用スタートリスト  
競技場使用注意事項 
 9月より万博記念競技場メインスタンド防水工事の関係で、一部立入禁止箇所があります。
 U16挑戦記録会では、100mゴールラインの上周辺のスタンドが立入禁止です。
 メインスタンド2階コンコースからも、立入禁止区域へは入れません。
 なお、立入禁止区域はコーンとコーンバーで区切りますが、フェンスなどの設置はありませんので、
 ご注意ください。 

プログラム 
結果 
9月29日(金)大阪陸協長距離ナイター記録会:ヤンマースタジアム長居
中学生分結果 
10月7日(土)~8日(日)大阪中学校総合体育大会:万博
申込〆切 9/12
要項 
申込ファイル  
 ※会場の都合上、円盤投は公認記録とはなりません(学校対抗得点には含まれます) 
確認用スタートリスト 
【9/26追記】スタートリストと申込内容に相違があれば、9月28日(木)までに各地区情報処理担当に連絡ください。 
プログラム(確認用) 
 確認用スタートリストから大きく変更している箇所があります(審判編成も含む)。
 必ずご確認ください。 
 【10/5訂正】4ページ目「生徒役員依頼校」場所の記載 
   誤)ヤンマーフィールド長居 
   正)万博記念競技場 
【重要】2日目の女子円盤投について
予選1組の時間に一発決勝で行います。
午後からの天候悪化を考慮してのことです。
組み直したスタートリストは後ほどHPに載せます。 
【10/7 17:15更新】 一発決勝のスタートリストはここをクリック  
結果 
10月7日(土)~8日(日)日本選手権・リレーフェスティバル:東京国立
結果(日本陸連HPより) 
各地区駅伝選考会
1B: 9/30服  2B:10/14万  3B:10/14太  4B:10/14長
5B:10/14長  6B:10/14大  7B:10/14二  8B:10/14長
10月20日(金)~22日(日)U16陸上競技大会:愛媛
結果 
11月12日(日)大阪中学駅伝:ヤンマースタジアム長居&周回道路
申込〆切 10/17 
要項 
申込ファイル   中学男子   中学女子   クラブチーム男子   クラブチーム女子   
オーダーリスト   
プログラム 
スタート順 
結果 
11月26日(日)都道府県対抗駅伝中学選考会:ヤンマースタジアム長居
申込〆切 11/6 
要項  
エントリー方法について 
申込ファイル 
確認用スタートリスト 訂正等は、申込先までメールで連絡してください 
プログラム  
結果 
12月2日(土)~3日(日)近畿駅伝:和歌山・田辺
結果 男子 女子  
12月2日(土)大阪陸協長距離第1回記録会:ヤンマースタジアム長居
大阪陸協参照
中学生分結果 
12月16日(土)大阪陸協長距離第2回記録会:ヤンマースタジアム長居
大阪陸協参照
中学生分結果 
12月17日(日)全国中学校駅伝競走大会:滋賀・希望ヶ丘
結果 
1月6日(土)第2回小中合同練習会:万博
 
1月14日(日)都道府県対抗女子駅伝競走大会:京都
 
1月21日(日)都道府県対抗男子駅伝競走大会:広島
 
2月3日(土)~4日(日)室内陸上:大阪城ホール
日本陸連HP参照
2月10日(土)大阪陸協ジュニア駅伝:万博
申込〆切 1/9 
要項  
申込ファイル 
オーダーリスト  
プログラム 
結果 
3月23日(土)大阪スプリング陸上大会:万博
申込〆切 2/20 
要項 
申込ファイル 
3月31日(日)中体連強化部記録会:服部
申込〆切 3/5 
要項→関係者に別途配布 
申込ファイル ※パスワードは17日の練習会にて選手を通じて連絡します