2022年度競技日程

4月10日(日)第1回記録会:万博
申込〆切 2/22
要項
申込ファイル
確認用スタートリスト
参加生徒一覧表 
プログラム 
結果 
4月21日(木)顧問総会:サンスクエア堺
資料 
るぶげる  
依頼状 
4月23日(土)第2回記録会1~4B:万博
申込〆切 4/7
要項
申込ファイル
確認用スタートリスト  
参加生徒一覧表 
プログラム 
結果 
4月23日(土)第2回記録会5~8B:ヤンマーフィルド長居
申込〆切 4/7
要項
申込ファイル
確認用スタートリスト  
参加生徒一覧表 
プログラム 
結果 
4月24日(日)大阪陸上競技カーニバル・中学生分:ヤンマーフィルド長居
大阪陸協参照
中学生分結果 
4月29日(金・祝)万博ユースフレンドシップ陸上競技大会:万博
申込〆切 4/7
要項
申込ファイル  中学生   小学生(個人種目)  小学生(リレー)
確認用スタートリスト (4/26 8:00 訂正)  
参加生徒一覧表  中学生   小学生  
プログラム 
結果 
4月30日(土)~5月1日(日)GP第9回木南道孝記念陸上競技大会:ヤンマースタジアム長居
大阪陸協参照
中学申込について
要項 申込〆切 4/7(木)12:00
申込ファイル  
エントリー確認版(4/9 18:40再再訂正)  
出場者リスト(確定版)  
連絡事項は ここをクリック (4/24掲載) 
結果(中学生分) 

 

5月7日(土)第3回記録会1B~4B:万博
申込〆切 4/21
要項
申込ファイル  
確認用スタートリスト 
トラック種目一次コールについて(8:30訂正)  
参加生徒一覧表 
プログラム 
結果 
5月8日(日)第3回記録会5B~8B:ヤンマーフィルド長居
申込〆切 4/21
要項
申込ファイル 
確認用スタートリスト 
トラック種目一次コールについて(8:30訂正)  
参加生徒一覧表 
プログラム 
結果 
各地区大阪中学選手権選考会
1B:5/29服  2B:6/4万  3B:5/28枚  4B:5/22万
5B:5/14金  6B:6/4金  7B:5/21金  8B:6/4,5ヤンフィ
TOP8
6月3日(金)大阪陸協長距離ナイター記録会:ヤンマーフィルド長居
大阪陸協参照
6月9日(木)~12日(日)第106回日本陸上競技選手権大会:ヤンマースタジアム長居
大阪陸協参照
6月18日(土)~19日(日)第4回記録会:万博
申込〆切 5/26
要項 
申込ファイル 
確認用スタートリスト  
参加生徒一覧表 
プログラム 
当日の注意事項 
結果 
6月24日(金)~26日(日)大阪選手権:ヤンマースタジアム長居
大阪陸協参照
中学生結果  
7月9日(土)~10日(日)通信大会:ヤンマースタジアム長居
申込〆切 6/23
要項 
申込ファイル 
確認用スタートリスト  
参加生徒一覧表 
プログラム  
結果 
7月25日(月)~26日(火)大阪中学選手権:万博
申込〆切 6/23
要項 
申込ファイル 
確認用スタートリスト
競技役員へのお願い 
参加生徒一覧表 
来場者体調記録表 ※いつものパスワードで開きます
 保護者入場の際に必要です。顧問が印刷して配布してください。
 枚数は選手1人につき2枚までです。
プログラム【確認用】
 ※ダイヤ・審判・競技方法注意事項・スタートリストのみ記載
  プログラム(審判用・生徒用)は、主催者が準備・配布(販売)します
大阪中学選手権における注意点 
結果 
7月28日(木)第1回小中合同練習会:万博
申込〆切 7/21
要項 
申込ファイル 
体調管理チェックシート 
7月30日(土)万博ナイター:万博
申込〆切 7/7
要項 
申込ファイル   中学生    小学生 

確認用スタートリスト 
【競技役員への夕食について】
今回は終了時間が例年より早いため夕食は用意していません。
夕食代をお渡しするかたちにさせていただきますので、軽食等必要な方は各自でお持ちください。
参加生徒一覧表 
プログラム 
結果 
8月7日(日)~8日(月)近畿中学総体:奈良・鴻池
結果 
8月18日(木)~21日(日)全日本中学校選手権:福島・とうほう みんなのスタジアム
結果 
各地区大阪中学総体選考会
1B:8/27服  2B:9/3万  3B:9/10枚  4B:9/10万
5B:9/10金  6B:9/3金  7B:8/11金  8B:9/24,25ヤンフィ
TOP8
9月4日(日)U16競技会挑戦記録会:万博
申込〆切 8/18 ※各地区で〆切日が別途設定されていたら、それに従ってください 
要項 
申込ファイル  
高校生でエントリーする顧問の先生へ【お願い】  
確認用スタートリスト 
参加生徒一覧表  
来場者体調記録表  ※いつものパスワードで開きます
 保護者入場の際に必要です。顧問が印刷して配布してください。
 枚数は選手1人につき2枚までです。 
プログラム 
【 大会当日の注意点・補足 】 
①万博競技場内の電光掲示板横の時計が壊れていますので、各自で腕時計などを準備してコール時間に遅れないようにしてください。
②高校生が大会出場する際は、高体連で使用している個人番号のアスリートビブスをご使用ください。
結果 
10月1日(土)~2日(日)リレーフェスティバル:東京・国立
結果 
10月8日(土)~9日(日)大阪中学校総合体育大会:ヤンマーフィルド長居
申込〆切 9/15
要項 
申込ファイル 
確認用スタートリスト 
 プログラム製本の関係上、早急にご確認ください。
 訂正等あれば10/3(火)13:00までに各地区専門委員に連絡ください。
参加生徒一覧表 
来場者体調記録表 ※いつものパスワードで開きます
 保護者入場の際に必要です。顧問が印刷して配布してください。
 枚数は選手1人につき2枚までです。
【当日の注意事項】
 競技場のメインスタンド中央から南側は、工事のため立入禁止となっています。 
プログラム【確認用】 
 ※ダイヤ・審判・競技方法注意事項・スタートリストのみ記載 
  プログラム(審判用・生徒用)は、主催者が準備・配布(販売)します

【重要な連絡 】
メインスタンド中央南側が工事で使用できず、今のままでは場所取りが厳しくなるので、
競技場の外側も指定の場所のみ使用を許可します。
場所の詳細はここをクリック
競技場の外側で場所取りをする場合
・指定の場所以外は禁止です。
・ひもを使用することは禁止です。
・テントを木にくくりつけることも禁止です。
・中が見えないテントの使用は禁止です。

【緊急連絡】朝の開門時の注意事項 
・一般の公園利用者の邪魔にならないように通路の真ん中はあけてください。
・点字ブロック上、及び点字ブロックから1m以内に荷物を置いたり、ミーティングや待機をしないようにしてください。
・周りの状況を見て、先生方も声かけをお願いします。 

結果 
各地区駅伝選考会
1B:10/ 2服  2B:10/15万  3B:10/15太  4B:10/15長
5B:10/15長  6B:10/15大  7B:10/15二  8B:10/15長
10月21日(金)~23日(日)U16陸上競技大会:愛媛
結果 
11月12日(土)大阪中学駅伝:ヤンマーフィルド長居&周回道路
申込〆切 10/20
要項 
申込ファイル  男子  女子 
確認用スタートリスト 
参加生徒一覧表 男子 女子  
来場者体調記録表  ※いつものパスワードで開きます 
 保護者入場の際に必要です。顧問が印刷して配布してください。
 枚数は選手1人につき2枚までです。 
出場校への注意事項 必ずご確認ください。
プログラム 
結果 
11月13日(日)大阪陸協長距離第1回記録会:ヤンマーフィルド長居
大阪陸協参照
中学生分結果 
11月26日(土)都道府県対抗駅伝中学選考会:ヤンマーフィルド長居
申込〆切 11/7 
要項・申込等は強化部ページを参照
結果 
12月4日(日)近畿駅伝:奈良・橿原
 
12月10日(土)大阪陸協長距離第2回記録会:ヤンマーフィルド長居
大阪陸協参照
12月17日(土)大阪陸協長距離第3回記録会:ヤンマーフィルド長居
大阪陸協参照
12月18日(日)全国中学校駅伝競走大会:滋賀・希望ヶ丘
 
1月15日(日)都道府県対抗女子駅伝競走大会:京都
 
1月22日(日)都道府県対抗男子駅伝競走大会:広島
 
2月4日(土)~5日(日)室内陸上:大阪城ホール
日本陸連HP参照
2月12日(日)大阪陸協ジュニア駅伝:万博
申込〆切 1/12
3月25日(土)大阪スプリング陸上大会:万博
申込〆切 2/22
3月31日(金)中体連強化部記録会:金岡
申込〆切 3/3